С Днем Победы!

Здравствуйте, дорогие друзья! В этот день хочется сказать очень много, но приходит осознание того, что вы тогда сделали, и спазм в горле. Дорогие Победители! Ну как вас, тогдашних юнцов, принесших на штыках Победу, назвать стариками? Ветераны! Спасибо вам от всех живущих ныне поколений за то, что эти поколения просто есть, а ведь их запросто могло не быть! Вы подарили жизнь новым людям!

Нелегка была ваша доля, когда вы почти не спали под непрекращающимся обстрелом, при удержании высот и при занятии городов. Тяжело пришлось вам в послевоенные годы, ведь после Победы, нужно было подымать экономику, заводы и другие предприятия строить заново. Вы все смогли, и принесли трудности по всем фронтам! И даже сейчас, когда у вас отдых заслуженным кровью, вам все равно нелегко, но ведь вы же победители!

Когда-то вы были силой и мощью государства, а сейчас защищать нужно вас, и по мере сил близкие это делают, они вас любят и ценят. И мы все, в свою очередь, говорим вам не просто спасибо, в одном слове невозможно передать все те чувства, которые бушуют в сердце каждого человека, который понимает, что тогда было.

Продолжайте свой земной путь, радуйтесь достижениям, которые стали возможны лишь благодаря Вам! Вдумайтесь! Если бы не ВЫ, ничего этого, что есть в сегодняшнем современном мире, могло бы не быть! Только благодаря вашим достижениям покоряется космос, только благодаря вашей победе возможны новые открытия.

Что вам можно пожелать? Быть! Радовать своим существованием, быть напоминанием всем живущим о том, какой ценой досталась СНГ та великая и долгожданная Победа! Хочется, чтобы сейчас у вас была достойная старость, хотя юным душой людям так не подходит это слово! Вы пронесли честь и знамя 1418 дней и ночей, жертвуя собой. И сегодня весь мир благодарен вам за это!

Одним словом, сегодня все тосты за любым столом – за вас! За ваше здоровье, за ваш и наш праздник, за Победу! Помните, мы вас ценим и любим!

Перед публикации статьи, а если точнее 3 дня назад,  я просил своих читателей рассказать истории, которые может быть им рассказывали Ветераны. Спасибо всем кто прислал истории и фотографии Ветеранов.

Пишет: Раиса Хасдан

Здравствуйте! Мой отец, Наум Хасдан был лётчиком во время той войны, которую прошёл от её начала и до самой победы. Слава богу, вернулся жив-здоров. Свои дни он закончил в Израиле — своей исторической родине, где и похоронен. Израиль чтит наших воинов.

Посылаю фото обелиска в память умерших участников ВОВ (третье сверку Имя моего отца), установленного в нашем городке Мигдаль-аэмек, где они жили.

Обелиск Славы Ветеранов ВОВ
Третье сверху — Имя Отца

Пишет: Дорофеева Валентина

Здравствуйте, Александр! Высылаю вам фото моих родителей — Горбачевых Николая и Анны, которые встретились в день Победы в Дрездене. Они оба из Белгородской области. Познакомились, полюбили друг друга, вернулись вместе домой и больше не расставались, пока смерть не разлучила.

Фото сделано в Вене во время возвращения.

Фото сделано в Вене во время возвращения.

Есть яркие моменты, но не истории. Мне, почему-то, запомнились особо грустные и даже трагические: как погиб конь отца, при отступлении, как расстреляли пленных немцев или как при освобождении Берлина, при известном артобстреле, погибли сотни беженцев на дорогах. На войне интересного мало, поэтому фронтовики о ней особенно не говорили. У меня есть стих, который мы с внуком сочинили несколько лет назад по заданию учительницы.

Мой прадед.

С фотографии смотрит солдат,

Как он молод и полон сил.

Я его живым не застал,

Ни о чем его не спросил.

Знаю только – он был солдат,

Всю Европу прошел пешком

И вернулся с войны назад

С неказистым солдатским мешком.

Не любил вспоминать о боях,

О друзьях своих говорил,

Что остались лежать в полях,

На просторах родной земли.

Много зим пронеслось, много лет,

Только помним мы ту войну.

Я горжусь, что и мой прадед,

Отстоял от врага страну!

Помним...

Пишет: Лесин Николай

Мой Папа Лесин Виктор Алексеевич — Участник Великой Отечественной!!!

Служил в Кантемировской дивизии, участник многих парадов на Красной площади в составе прославленной танковой дивизии (64431в.ч).

1943 Формирование в г. Тихвин

Верной подругой ветерана была Мама Галина Георгиевна, она имеет награды за доблестный труд в годы войны!

1947 апрель г. Проскуров Хмельницкой обл. Танковое уч.Лесин А.В. Почекуев М.

В День Победы у их могилы обязательно будут цветы, как знак сыновьей любви и признательности за Подвиг жизни ради нас, ныне живущих!

1995 г. Лесины Виктор Алексеевич Галина Георгиевна

Пишет: Чернышова Г.И

Александр, добрый день! День Победы в нашей семье особый праздник —  наш отец, Москвин Иван Уварович, прошел ее с первого до последнего дня;   с началом войны их 404 артиллерийский полк 109 механизированной дивизии был в экстренном порядке переброшен с Монгольской границы ( ст. Хоронор) на передовую и уже там в составе Первого Украинского фронта прошел с боями до границы с Австрией.

Мама  же, Москвина Валентина Ефимовна, ( ей тогда всего-то было 22 года ) осталась с двумя маленькими ребятишками на руках и была эвакуирована с монгольской границы на Урал вместе с женами других офицеров почти сразу.

Москвин Иван Уварович и Москвина Валентина Ефимовна

Москвин Иван Уварович и Москвина Валентина Ефимовна

Мои родители даже не успели попрощаться друг с другом перед такой длинной разлукой , где каждый день стоил жизни .

Судьба смилостивилась над семьей моих родителей, отец вернулся домой цел и невредим.

Пережив много страшных минут окружения и прочувствовав на себе «любовь» Родины в ожидании решения военно-полевого суда, когда нелепая смерть  была как никогда близка и только счастливый случай сохранил ему жизнь ( почти всех, кто выходил вместе с отцом из окружения,  расстреляли  свои же на глазах  бойцов, ждущих решения «Тройки»), он не  сломался и не потерял веру в Родину, в Сталина, в партию.

Москвин Иван Уварович

Москвин Иван Уварович

Таким фанатичным патриотизмом был в те годы заражен весь советский народ. И этому сегодня можно только позавидовать.

Отец не был у нас особо грамотным человеком, но он был патриотом, любил свою Родину, свой народ, свою семью. И всегда свои чувства старался сохранить на бумаге.  Я хочу поделиться с вами, друзья, его стихами. Пусть они несовершенны с точки зрения поэзии, но это то, что называется душой человека  и они дороги нам, его детям.

Cтихи

Cтихи

Уже нет давно наших родителей с нами, уже сами мы родители и бабушки, но в  памяти  всегда всплывают скупые отцовские слезы, которые появлялись у него на глазах во всенародный  праздник  –  День Победы в Великой Отечественной  войне. Мы свято чтим его память, равно, как и всех тех солдат Великой Отечественной, кто погиб на фронтах этой немилосердной войны и кто выжил,  защитив и сохранив свою Родину.

Пишет: Галины Сочивко

С днем победы !  Ура, Ура, Ура!!!

День, когда мы отдаем дань тем, кто дошел, дополз, докатил, долетел до этого дня живыми. И поминаем всех погибших, замученных в концлагерях, сожженные деревни, изувеченных и покалеченных... Вечная им память и слава победителям!

В основном люди вспоминают боевые действия. А мне захотелось написать о тыловиках.

Я в Риге работала в отделе кадров на строительстве Рижской ТЭЦ-2 в 70-е годы.

Да простит меня рабочий, которому я оформляла пенсию. Я забыла его фамилии. С тех пор прошло более 30 лет, лицо его, складная высокая фигура стоит у меня перед глазами, а фамилию не помню. Кажется зовут Александром и то не точно.

Газосварщик, отработавший на сварных работах более 15 лет,  ему полагалась пенсия с 55 лет, на 5 лет раньше  пенсионного возраста. Я  достаю его трудовую книжку, начинаю посчитывать стаж. Ему 55 лет, а рабочего стажа 45 лет!  Причем, начинал он работать  токарем, кажется, на Уральском заводе.

Я думала ошибка...

Вызываю рабочего и спрашиваю, разве может быть работа на заводе в 10 лет? Он объяснил, что пошел на завод во время войны в 10 лет, чтобы могли с матерью и младшими детьми родителей пропитаться. Отец остался в братской могиле на поле боя, он был старший из детей, война сделала их взрослыми.

А ростом он был высок в свои 10 лет, поставили его к станку, подложив под ноги трап, чтоб мог дотянуться до детали в патроне и к резцу. Научился быстро и всю войну простоял у станка  полную смену и, если надо было,  и перерабатывал часы, как и все взрослые.  Получил,  как и взрослые, государственную награду за работу в тылу.

Помню, смотрела на него и его трудовую книжку с восхищением, перелистывая страницы с его записями и там же я прочла о государственной награде за работу в тылу и за медаль «За Победу над Германией».

Но в собесе надо было доказывать правоту сварщика, что ему полагается пенсия за выполнение вредных сварочных работ. Не было закона, по которому дети, отработавшие все годы на заводе, имели право на досрочную пенсию.

Я и тогда считала, что этот рабочий и ему подобные, заслужили пенсию раньше положенного возраста. Из его 55 лет жизни — 45 он отдал производству. И работал — отлично... Трудовая была исписана всевозможными наградами и благодарностями.

Такую же медаль «За Победу над Германией» и медаль «За Победу над Японией»  имел и мой отец, Сарновский Михаил Степанович. Всю войну он был на броне, как хороший специалист по ремонту машин для фронта.

И только через 2 месяца после Капитуляции Рейха моего отца призвали на фронт с Японией, где за 2 месяца войны с японцами, папа возил снаряды на передовую.

Но до Японии отец вкалывал в мастерской. Машины — полуторки, привозили с передовой разбитые, порой удивлялись, что можно получить из этих останков техники?

Но  делали! работали по 12 — 16 часов, иногда сутками не вылезали из гаража, восстанавливая то, что потом можно было назвать машиной. Отец рассказывал, что в войну работали четко и слажено, Выдавали на фронт восстановленные полуторки и другую технику на колесах… После войны отец перед пенсией работал в гараже автобусного парка.

Помню его переживания и возмущения,  что слесари целый день часто топчутся без работы, потому что нет нужных деталей и материалов  для ремонта автобусов, в основном, Львовского завода. Какой-то незначительный ремонт автобусов тянулся долгие дни, а то и недели.

Всю  войну отец мой работал в маленьком татарском городке под Казанью — Зеленодольске. Сейчас этот город прославился именем молодой певицы, которая будет представлять Россию  в 2013 году на Евровидении. Умер папа в 2003 году на 88 году жизни.

Прислала: Назарова Елена

Пермь 75 г.

Пермь 75 г.

Хочу выразить благодарность, кто прислал истории и фотографии, Ваших родных.

Мне на почту писали, что после публикации статьи, обязательно позовут своих родных, чтобы прочитать эту статью вместе. Давайте всевместе поздравим Ветеранов в комментариях.

Крепкого Вам здоровья, дорогие Ветераны!

До скорой встречи!


Ветеран рассказывает о немецком пленном:

  1. Ольга:

    Мне 35 лет уже. А если бы не Вы — Защитники Родины нашей, меня бы и вовсе не было!

    Я всегда уважала Пожилых людей, а Вас... Защитников наших... люблю всем Сердцем!

    Благодарю Вас!

    Дай Бог Вам всего хорошего! :smile:

    Ответить
  2. Катерина:

    ТОТ САМЫЙ ДОЛГОЖДАННЫЙ МАЙ

    Услышав о военных фразу,

    И повернувшись вдруг ко мне,

    Бывает, спрашивают сразу:

    — А это о какой войне?

    О той войне – ужасной самой,

    О бесконечной той войне

    Где смерть ходила вслед за славой,

    Где год за десять был вполне!

    О той — отечественной, страшной,

    Где жизнь была ценой в пустяк…

    Мужчины погибали наши,

    А иногда — запросто так.

    Потом, конечно, были войны,

    Но всех их не сравнишь с одной,

    Так будем памяти достойны,

    Оплаченной такой ценой!

    И, если говорят «Победа!»,

    То никогда не забывай,

    Про ту войну, про кровь, про деда…

    Про самый долгожданный май!

    Ответить
  3. РАИСА МАРШАЛЬСКИ:

    Дорогой Александр! Нет слов, чтобы выразить свою благодарность за публикацию моего письма и фото ко дню Победы над германским фашизмом! Низкий поклон, сынок... мира, крепкого здоровья и успехов в благородном труде я желаю тебе и всем твоим родным, большой привет из маленького, но держащего оборону Израиля. Раиса Хасдан.

    Ответить
    • admin:

      Здравствуйте, Раиса! Спасибо за теплые слова! И Вам крепкого здоровья!

      Ответить
  4. Геннадий:

    Поздравление ветеранов, с Днём Победы!

    Май 8th, 2013 admin Редактировать

    Дорогие ветераны, участники Великой отечественной войны.

    Поздравляю Вас, с ДНЁМ ПОБЕДЫ!

    Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения окружающих, любви и заботы — Ваших близких, Ваших детей, внуков и правнуков. Счастья Вам и благодарности за Вашу и нашу Победу над немецко-фашистскими захватчиками.

    Я, учился в школе-интернате города Нелидово Тверской (ранее Калининской) области. Директором нашей школы был, заслуженный учитель школы РСФСР – Михаил Николаевич Максимовский. Он принимал участие на фронтах Финской и Великой отечественной войны, имел многочисленные боевые награды, а за свой педагогический труд был награждён орденом Ленина.

    В годы его работы директором, наша школа была одна из лучших — в РСФСР среди детских домов и школ-интернатов.

    Михаил Николаевич писал стихи. Им были написаны слова песни и гимна о нашей Нелидовской школе-интернате и пионерской дружине имени Николая Островского.

    Я, хочу сейчас предложить Вашему вниманию, одно из стихотворений Михаила Николаевича Максимовского – о его поколении фронтовиков, прошедших по дорогам войны.

    Моё поколение.

    Мы — не Титаны, не Атланты,

    Сравненья эти не нужны.

    Мы – рядовые и сержанты,

    Мы молодые лейтенанты

    Той страшной и святой войны.

    Нет, годы нас не изменили,

    Лишь отличили сединой.

    Мы ничего не позабыли, —

    Друзей, ушедших в мир иной,

    Подруг, которых мы любили…

    Нет, опалённые войной,

    Мы ничего не позабыли.

    Нет, годы нас не изменили,

    И потому нам так видны

    Ничтожества, что возомнили

    Себя стратегами войны.

    А нам всё так же дорога,

    Дороже всяческой награды,

    Та правда, что нам помогла

    Не ждать пощады от врага

    И не давать ему пощады!

    С особой горечью утраты

    Стоим у Вечного огня.

    Ведь неизвестные солдаты –

    Погодки наши и друзья…

    Всё меньше нас. Не те уж руки,

    Но нам корить судьбу нельзя,

    Пока вокруг играют внуки

    И не воюют сыновья.

    Мы — не Титаны, не Атланты –

    Не будь морщин и седины.

    Мы – рядовые и сержанты,

    Мы молодые лейтенанты

    Той страшной и святой войны!

    С праздником Вас, с праздником Великой Победы – дорогие и любимые ветераны!!!

    Счастья и здоровья Вам, милые и уважаемые ветераны!!!

    С уважением, Сорокин Геннадий Иванович.

    Ответить
  5. Виктор:

    Мой отец прошол от гражданской, всю войну, и закончил в1957г .Мы жили в небольшом посёлке и день Победы был самый большой праздник. Посреди посёлка длиннющий стол и праздник. Сейчас нет ни кого, но наша память вечна. Низкий поклон вам мои сельчане. И сегодня будут помянуты ВСЕ поимённо.

    Ответить
  6. Борис:

    Все просто замечательно!Дорогие ветераны мы Вас помним и любим!

    Ответить
  7. Валентина:

    Дорогие ветераны! С великим праздником Победы! Низкий Вам поклон и уважение. Живите долго, радуйте нас своим присутствием, мы Вас очень любим.

    Ответить
  8. Татьяна:

    Богу и Вам дорогие выжившие и погибшие мы, обязаны Жизнью сегодня !!!!!!. Низкий до земли нашей Вам поклон!!!!!!! Татьяна.

    Ответить
  9. Анатолий:

    Мой отец,Митюшев Дмитрий Иванович,рядовой 1913г. рожд.

    призывался с.Визинга КОМИ АССР и без вести пропал.

    Очень хотел бы узнать,где он служил и в каких войсках.

    Если кто поможет узнать,буду очень благодарен.Анатолий.

    Ответить
  10. Александр:

    Нет, американцам не отнять нашей победы! :arrow::x Россия вскоре вновь обретёт свой суверенитет и по новой сплотит вокруг себя государства в одну дружную семью. Так уже было много раз, посмотрите фильм «История — наука или вымысел» от Фоменко и Носовского!;-) Что же касается Второй Мировой и в частности Великой Отечественной, то я преклоняюсь на колени и в благоговейном почтении благодарю этот непостижимый народ, по счастью частью которого и являюсь www.youtube.com/playlist?.. -juqW9chVMEovwUr

    Ответить
  11. Борис:

    Слава и честь всем ветеранам ВОВ, сумевшим от стен Москв пройти до Берлина и уничтожить фашизм.А те ветераны сейчас еще живут во многих странах, они сейчас граждане тех стран, но помнят о подвиге своем и своих товарищей.

    Александр! Американцы не только не собираются отнимать День победы у России. Все наоборот. Они помнят и чтут этот день. И никогда подобного не было. Этот Великий праздник — для всех.

    Ответить
  12. татьяна:

    Моей маме сейчас 83 года. У них не было детства, они сразу повзрослели.И голодно, и холодно им было, но они выжили. Работали в колхозе вместе со взрослыми, приближали Победу как могли. Низкий им поклон.

    Ответить
Оставить комментарий